Calculadora RESICO 2026 (personas físicas)

En RESICO pagas de 1% a 2.5% de lo que cobraste en el mes. La tasa depende de cuánto ingresaste y se aplica a todo el ingreso del mes, sin deducciones. El pago vence el día 17 del mes siguiente.

  • Escribe tus ingresos cobrados del mes
  • Ve tu rango, tu tasa y el ISR a pagar
  • Sin registro, sin costo

Tasas de RESICO para personas físicas (LISR art. 113-E), sin cambios desde 2022

Rango aplicablehasta $50,000.00
Tasa de ISR1.10%
Fecha límite de pagoDía 17 del mes siguiente
ISR a pagar$440.00
Estimación del ISR mensual de RESICO. No incluye IVA ni retenciones.

¿Cómo funciona la tasa de RESICO?

En RESICO no hay tarifa progresiva por tramos. Buscas en la tabla el rango donde cae lo que cobraste en el mes y esa tasa se aplica a todo el ingreso del mes.

  • Cuentan los ingresos que realmente cobraste en el mes, sin IVA.
  • No restas gastos: el ISR mensual de RESICO no permite deducciones.
  • Pagas a más tardar el día 17 del mes siguiente.

La fórmula es: ISR = ingresos cobrados del mes x tasa del rango.

Tabla de tasas de RESICO para personas físicas

Tasas mensuales del artículo 113-E de la Ley del ISR, sin cambios desde 2022:

Ingresos cobrados en el mesTasa
$0.01 a $25,000.001.00%
$25,000.01 a $50,000.001.10%
$50,000.01 a $83,333.331.50%
$83,333.34 a $208,333.332.00%
$208,333.34 a $3,500,000.002.50%

¿Quién puede tributar en RESICO?

Personas físicas cuyos ingresos del año no superen $3.5 millones. Si en el año pasas ese límite, ya no puedes seguir en RESICO.

Hay más requisitos según tu actividad. El análisis fiscal gratis de Guatson se conecta al SAT y revisa tus obligaciones reales antes de asignarte un plan.

Ejemplo de cálculo

Cobraste $40,000.00 en el mes

$40,000.00 cae en el rango hasta $50,000.00, con tasa de 1.10%.

ISR = $40,000.00 x 1.10% = $440.00

Pagas $440.00 a más tardar el día 17 del mes siguiente.

Por qué importa que la tasa cubra todo el ingreso

Como la tasa se aplica a todo el mes, cruzar un límite cambia el ISR de todo el ingreso:

  • $25,000.00 x 1.00% = $250.00
  • $25,001.00 x 1.10% = $275.01

Preguntas

Lo básico sobre el ISR en RESICO, sin rodeos.

Entre 1% y 2.5% de tus ingresos cobrados en el mes. Hasta $25,000 pagas 1%; hasta $50,000, 1.10%; hasta $83,333.33, 1.50%; hasta $208,333.33, 2%; y hasta $3,500,000, 2.50%.

Cuando tú quieras.

Declara a tiempo, cada mes, sin pensar en ello.

Sin tarjeta · Conecta tu e.firma